США ввели санкции против Китая из-за РФ

21.09.2018, 17:38

Администрация президента США Дональда Трампа в четверг ввелла санкции против китайских военнослужащих из-за закупки истребителей и ракетных систем из России.

Власти США ввели санкции против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР, которые совершили покупку истребителей Су-35 и зенитно-ракетных комплексов С-400 в Российской Федерации.

Соединенные штаты впервые ввели вторичные санкции в рамках "российской" санкционной программы против иностранного лица за сотрудничество с Россией.

Под данные санкции попал Департамент развития и оборудования китайском армии и его директор Ли Шанфу, которые теперь внесены в санкционный список OFAC Минфина США. Теперь их активы в юрисдикции США подлежат блокировке.

Также в адрес китайского оборонного ведомства запрещено поставлять технологии и продукцию американского происхождения, а также закрыт доступ к валютным операциям в юрисдикции США.

Подобные санкции также могут быть введены против Индии, Турции, Катара и других потенциальных покупателей российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

 

Читайте також