НАТО окажет помощь Украине в ликвидации ядерного могильника

26.09.2018, 16:40

Представители НАТО поучаствуют в ликвидации могильника радиоактивных отходов "Цибулево" в Кировоградской области. Об этом в среду, 26 сентября, на пресс-конференции сообщил председатель Госагентства по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук.

"Будут проведены радиационное обследование объекта, изучение исторических данных о площадке, радиологические и экологические исследования. Затем будет подготовлено соответствующее технологическое решение, осуществлена предварительная обработка радиоактивных отходов, их извлечение, кондиционирование, упаковка в соответствующие контейнеры и транспортировка к местам захоронения", - рассказал Петрук.

Стоимость проекта составляет €1,5 млн, и он рассчитан на 18 месяцев. Основным донором является Германия.

На территории Украины в 1960-1990 годах были созданы несколько могильников радиоактивных отходов, которые с 1991 года перешли Украине без необходимой информации о характере и свойствах этих отходов. Один из них находится возле Делятина в Ивано-Франковской области, другой – возле Цибулево в Кировоградской области. Также хранилище радиоактивных отходов есть на территории Донецкого казенного завода химизделий, который находится на неподконтрольной Киеву территории.

Еще один могильник находился в районе поселка Вакуленчук в Житомирской области, который в 2016 году в рамках соглашения с НАТО о перезахоронении отходов был ликвидирован. В рамках ликвидации могильника радиоактивные отходы были изъяты как из здания хранилища, так и с окружающей территории. После этого конструкции могильника были демонтированы, а его площадка – рекультивирована. По материалам интернет-СМИ.

 

 

Читайте також