В Киев приехала робот София

11.10.2018, 14:38
В Киев приехала робот София

В Киев в четверг, 11 октября, приехала человекоподобный робот "София" - первый в мире робот, который имеет гражданство. Она была разработана гонконгской компанией Hanson Robotics и активирована 19 апреля 2015 года.

Робот смоделирован по образу актрисы Одри Хепберн. Она обладает искусственным интеллектом и способна распознавать лица. София умеет адаптироваться к поведению людей, имитировать человеческие жесты, выражения лица и более 60 эмоций. Особенность - умение отвечать на определенные вопросы и проводить простые беседы.

Отметим, что робот София впервые в своей биографии находится с официальным визитом в Украине. До этого она посещала различные мероприятия во многих странах в качестве почетного гостя.

Во время пресс-коференции сейчас происходит историческое событие - подписание Меморандума о сотрудничестве между Государственным агентством по вопросам электронного правительства Украины и компаниями Hanson Robotics и AngelVest по распространению применения технологий искуственного интелекта и робототехники во всех сферах жизнедеятельности и отрасли экономики Украины.

После церемонии подписания София начала отвечать на вопросы присутствующих.

В частности, робот отметила, что еще не определилась в какой сфере она хочет работать. Также она неопределенно ответила на вопрос о любимом цвете. По ее словам, в разные дни - он - разный.

София также положительно высказалась о встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. По ее словам, он очень привлекательный и умный. Об этом сообщает "Обозреватель".

Читайте також