В Минздраве призвали украинцев делать прививки от гриппа

11.10.2018, 14:47

В Министерстве здравоохранения призвали украинцев делать прививки от гриппа, в этом году закуплено 350 тыс. доз вакцин производства Франции и Южной Кореи.

Об этом гендиректор Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита сообщил сегодня на брифинге.

"Самым эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. В нашей стране вакцинация от гриппа относится к рекомендованным вакцинам, поэтому Минздрав не закупает их, но активно способствовал их закупке. Благодаря этому в ближайшее время 350 тыс. доз вакцин будут доставлены в аптеки по всей стране. Украинцы смогут приобрести вакцину за свой счет в аптеке и сделать прививку в учреждении здравоохранения", - сказал Курпита.

По его словам, расчет количества вакцин, которые необходимо было закупить, осуществляется с учетом опыта предыдущих лет.

Он добавил, что вакцин должно хватить до середины декабря. "В этом году украинцам будут доступны две вакцины против гриппа Vaxigrip Tetra (Франция), которая содержит четыре штамма вируса, и GC Flu (Южная Корея), содержащая три штамма гриппа. Сейчас корейские вакцины уже доступны, а французские должны поступить до конца этой недели.

Ориентировочная стоимость вакцин составляет от 250 до 350 грн. Французской вакциной можно прививать детей от 3-х лет, а корейской - от 6 месяцев. Перед вакцинацией и взрослые, и дети обязательно должны посетить своего семейного врача, который должен определить, есть ли какие-то противопоказания", - отметил гендиректор центра.

По его словам, вакцинацию можно делать в течение всего эпидсезона (с 1 октября по 1 мая).

"Иммунитет, который формируют вакцины, длится от 6 до 8 месяцев, то есть достаточно сделать вакцинацию только раз в эпидсезон. Мы призываем руководителей всех организаций и предприятий обеспечить вакцинацию своих работников. Ведь лечение гриппа, в зависимости от степени тяжести, обходится в 2,8 тыс. грн, а с учетом потери трудоспособности больным и больничного, который он возьмет, для государства убытки составят до 7,8 тыс. грн, в то время как вакцина будет стоить от 250 до 350 грн", - подчеркнул он.

По данным Центра общественного здоровья Минздрава, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине находится на неэпидемическом уровне: с 1 по 7 октября гриппом и ОРВИ заболели 143 тыс. 52 человека, из них более 71% - дети до 17 лет.  Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також