"Нефтегаз" начал поставлять газ "Киевтеплоэнерго"

12.10.2018, 14:48

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" начала поставлять газ коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго".

Об этом говорится в сообщении "Нефтегаза". "Сегодня НАК "Нефтегаз Украины" и КП "Киевтеплоэнерго" подписали договор на поставку газа, который базируется на мировом соглашении, утвержденном в среду Хозяйственным судом города Киева. Договор заключен на условиях, предусмотренных постановлением КМУ No187 от 22.03.2017 "О возложении специальных обязательств на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа" (ПСО). Это означает, что "Киевтеплоэнерго" будет получать газ на льготных условиях, определенных правительством для производителей тепла, обеспечивающих тепловой энергией население и других защищенных потребителей", - говорится в нем.

Согласно сообщению, одновременно с подписанием договора "Нефтегаз" предоставил "Киевтеплоэнерго" номинации на вторую декаду октября.

Поэтому "Киевтеплоэнерго" имеет возможность возобновить горячее водоснабжение в Киеве и своевременно начать отопительный сезон.

Согласно мировому соглашению, "Киевтеплоэнерго" становится правопреемником по всем договорам "Киевэнерго" с "Нефтегазом" и, соответственно, по долговым обязательствам на сумму около 2,4 млрд гривен.

Стороны согласились, что вопросы штрафных санкций, по которым еще не завершились судебные процессы, не являются предметом регулирования мирового соглашения и будут решаться отдельно в судебном порядке.

"Нефтегаз" подписал мировое соглашение с "Киевтеплоэнерго" и "Киевэнерго". Ранее Минфин перечислил 730 млн грн на погашение долга "Киевэнерго". Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також