"Брексит": Тереза Мэй выступила в парламенте

16.10.2018, 09:55

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в понедельник вечером выступила в Парламенте с заявлением о ходе переговоров с Европейским союзом по "брекситу".

До выхода страны из ЕС, который намечен на конец марта, остаётся совсем немного времени, а соглашение между сторонами до сих пор не достигнуто.

"Я по-прежнему убеждена, что соглашение было бы лучшим выходом как для Великобритании, так и для Евросоюза, - заявила Мэй. - Я всё ещё верю, что такое соглашение ещё можно достичь, и с таким настроем продолжаю работать с европейскими партнёрами. Таковы мои рекомендации Палате".

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин заявил в ответ: "Это в самом деле начинает напоминать День сурка. Всё то же отсутствие каких-либо новостей в путанных оправданиях правительства".

Прошедшие накануне в Брюсселе переговоры по "брекситу" не привели к соглашению, одним из камней преткновения стал вопрос о границе с Ирландией. Из Лондона передаёт корреспондент Euronews: "Тереза Мэй всё больше раздосадована из-за того, что переговоры не сдвигаются с мёртвой точки из- за проблемы ирландской границы.

Теперь её министры готовятся к обсуждению этого вопроса на намеченном на вторник заседании правительства на Даунинг- стрит. Мэй всё больше опасается, что некоторые из министров подумывают об отставке, в то время как она готовится к поездке на саммит Евросоюза, который пройдёт в среду в Брюсселе". Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також