В Украине ограничили максимальную плотность жилой застройки

17.10.2018, 16:05

С 1 сентября в Украине введены предельные показатели плотности населения микрорайона 150-450 чел/га, которые допускаются в крупных и крупнейших городах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального строительства и ЖКХ.

"При планировании нового микрорайона показатели плотности населения в крупных и крупнейших городах допускается повышать не более чем на 20%, то есть до 540 человек/га, по отдельным условиям: чтобы на территории микрорайона обязательно размещались подземные автостоянки или многоэтажные гаражи, встроенно-пристроенные детсады и создавались озелененные открытые террасы в жилых и общественных зданиях", - отметил замминистра ведомства Лев Парцхаладзе.

Ранее максимальная плотность населения определялась на уровне 450 чел/га, но при наличии определенного обоснования она могла превышаться в несколько раз, уточнил он.

Размер увеличения плотности определяется градостроительным расчетом потребностей в площади территории микрорайона.

В случае размещения новых жилых домов на земельных участках в существующих микрорайонах при проведении расчетов предельной плотности населения следует учитывать население, проживающее в существующих жилых домах и новостройках, уровень их обеспечения объектами благоустройства, наличие объектов повседневного обслуживания в пределах микрорайона, а также размер земельных участков, определенных под новое строительство, обеспечивая при этом соблюдение градостроительных, санитарных норм и противопожарных требований. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ

Читайте також