АМКУ разрешил Тигипко купить "Кузню на Рыбальском"

19.10.2018, 15:53

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение бизнесмену Сергею Тигипко на приобретение свыше 50% акций завода "Кузня на Рыбальском", главными бенефициарами которого является президент Петр Порошенко и его соратник Игорь Кононенко.

 Об этом сообщает в пятницу, 19 октября, пресс-центр АМКУ. "Предоставлено разрешение физическому лицу - гражданину Украины [опосредованно через компанию "Эвинз Лимитед" (Никосия, Кипр) на приобретение акций ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" (Киев, Украина), что обеспечивает превышение 50 процентов голосов в высшем органе управления общества", - говорится в сообщении.

26 сентября стало известно, что фонд "Прайм Эссетс Кэпитал", который управляет активами Петра Порошенко, нашел покупателя для "Кузни на Рыбальском". Также сообщалось, что перед продажей завода свыше 60 000 м.кв. недвижимости передали компании "Строй-Реновация". Последняя была основана три месяца назад самой "Кузней", а ее конечными бенефициарами являются Порошенко и Кононенко.

Впоследствии стало известно, что группа "ТАС" Тигипко достигла предварительной договоренности о покупке завода.

Бывшая "Ленинская кузня" ранее специализировалась на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов, а также кораблей для ВМС. По данным компании, в 2016 году чистая прибыль "Ленкузни" по международным стандартам финансовой отчетности составила 8,5 млн грн, тогда как 2015 год компания завершила с чистым убытком в 5,54 млн грн. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ

Читайте також