Разрешения и учет грузовых перевозок в Украине выведут онлайн

19.10.2018, 16:05

К концу 2018 года процесс выдачи разовых разрешений на выполнение грузовых перевозок будет переведен в онлайн.

Об этом сегодня, 19 октября, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По его словам, из-за того, что каждый год растет товарооборот со странами ЕС, увеличивается и доля международных автомобильных перевозок.

"Ежегодно мы проводим напряженные переговоры с нашими коллегами из Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и других стран ЕС. И за последние два года мы смогли существенно нарастить квоту разрешений для украинских автомобильных перевозчиков, но, безусловно, ее не хватает", - сообщил глава министерства.

Омелян отметил, что на прошлой неделе представители министерства завершили сложные переговоры с Польшей о выдаче дополнительных разрешений на этот год для украинских автоперевозчиков.

"Такие разрешения в ближайшее время будут нами получены, но остается проблема с их прозрачной и безкоррупционной выдачей Укртрансбезопасностью. Мы получаем много жалоб от перевозчиков. Чтобы исключить коррупцию, в начале 2019 года мы введем полностью электронную регистрацию разрешений, и на каждом разрешении будет QR-код, введем сверку с таможней относительно реального количества выданных разрешений и их пересечения границы", - подчеркнул глава Мининфраструктуры. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ

Читайте також