В Украине будущим врачам с 2019 года изменят предметы ВНО для поступления в университеты

22.10.2018, 14:54

Заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский заявил, что абитуриентам, которые будут намерены поступать в медицинские университеты в 2019 году, нужно будет сдавать также ВНО по математике или физике по желанию.

Об этом он заявил во время брифинга в Киеве. "Об условиях приема в 2019 году - проходной балл в 150 баллов ВНО для второго и третьего предметов для медицины, педиатрии и стоматологии остается. Здесь позиция министерства неизменна. В 2019 году вводится минимальный конкурсный балл - 130 для второго, третьего сертификатов для фармации и промышленной фармации", - заявил он.

По словам Линчевского, Минздрав совместно с Министерством образования и науки изменили конкурсные предметы для поступления в медицинские университеты на 2019 год.

"Первый предмет остается украинский язык. Второй - по желанию биология или химия. Третий (это новинка) - это по желанию физика или математика", - сообщил заместитель министра здравоохранения.

Он отметил, что уровень подготовки будущего врача по математике свидетельствует и "о способности учиться, и аналитически мыслить, и принимать решения".

По словам Линчевского, в одной из стран "Большой семерки" и развитой европейской стране невозможно стать врачом, не сдавая экзамен по математике или физике. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також