НБУ может получить контроль над кредитными союзами и ломбардами

22.10.2018, 15:47

Национальный банк Украины (НБУ) подготовил и обнародовал для общественного обсуждения проект Будущее в регулировании небанковского финансового сектора, в котором обозначил свое видение госрегулирования этого рынка.

 Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Этот документ определяет подходы Национального банка к сегментации рынка, лицензирования, надзора, отчетности, проверок, корпоративного управления и защиты прав потребителей.

В случае принятия законопроекта о консолидации функций государственного регулирования рынков финансовых услуг, Национальный банк будет отвечать за значительную часть небанковского финансового рынка. Проект закона уже был поддержан Комитетом Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и рекомендован к принятию во втором чтении.

Модель регулирования преследует две главные цели: поиск новых точек роста для каждого из сегментов небанковского финансового рынка и максимальную защиту потребителей финансовых услуг. Проект учитывает высокую сегментированность и разнородность игроков этих рынков как по размерам, так и по типам продуктов и услуг. Он предлагает максимально гибкий подход к лицензированию небанковских финансовых учреждений, подачи отчетности и надзора.

Рекомендации по регулированию, приведенные в проекте, разработанные рабочей группой Нацбанка вместе с экспертами проекта Агентства США по международному развитию (USAID) Трансформация финансового сектора. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також