На выборах в Польше лидирует правящая партия

22.10.2018, 16:00

На региональных выборах в Польше лидирует правящая партия "Право и справедливость", потерпев при этом поражение в Варшаве.

Таковы результаты экзит-поллов. Согласно этим данным, за консерваторов по всей стране проголосовали около 32 процентов избирателей - это на пять процентов меньше, чем в 2015 году. Противники премьер-министра Ярослава Качиньского говорят об исходе этих выборов как о поворотном моменте в политической истории страны, а одним из символов успеха оппозиции представляют новоизбранного мэра Варшавы Рафаля Тшасковского: согласно экзит-поллам, он может получить 54% голосов.

Сам он в интервью Euronews объяснил свой успех "мобилизацией жителей Варшавы, которые почувствовали силу своего голоса".

Если данные экзит-поллов подтвердятся, правящая партия "Право и справедливость" уступает Варшаву за год до парламентских выборов. Тем не менее, премьер Ярослав Качиньский положительно оценил результаты консерваторов. Он объявил о начале национальной избирательной кампании. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також