Рада отклонила законопроект о первичной медицинской помощи на принципах семейной медицины

08.11.2018, 15:41

Верховная Рада Украины отклонила проект закона о первичной медицинской помощи на принципах семейной медицины (No6634).

За законопроект в первом чтении проголосовали лишь 126 народных депутатов из 337, зарегистрированных в сессионном зале.

После этого депутаты не смогли ни направить законопроект в профильный комитет для подготовки на повторное первое чтение, ни вернуть его субъекту законодательной инициативы на доработку.

Таким образом, законопроект считается отклоненным.

Законопроект, в частности, определяет правовые, организационные, экономические и социальные основы обеспечения граждан Украины и других лиц, находящихся на ее территории, первичной медицинской помощи, устанавливает основы функционирования и развития семейной медицины.

Нормативы нагрузки на специалистов семейной медицины устанавливаются с учетом потребностей, численности, возрастного состава и плотности населения, заболеваемости и смертности на соответствующей территории, а также других показателей, характеризующих здоровье населения.

Общие нормативы нагрузки на специалистов семейной медицины составляют: 1400- 1500 человек взрослого и детского населения в городе и 1100-1200 человек взрослого и детского населения в сельской местности.

Финансирование первичной медицинской помощи осуществляется за счет государственного бюджета Украины и местных бюджетов, фондов медицинского и социального страхования, благотворительных фондов, других средств физических и юридических лиц и любых других источников, не запрещенных законодательством.

Среди прочего, устанавливается, что подготовка специалистов первичной медицинской помощи на принципах семейной медицины на средства государственного бюджета Украины осуществляется по государственному заказу. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також