Трамп раскритиковал слова Макрона о собственной армии ЕС

10.11.2018, 11:54

В преддверии своего визита в Париж президент США Дональд Трамп назвал слова президента Франции Эмманюэля Макрона о необходимости собственной армии Евросоюза "очень оскорбительными".

"Возможно, Европе следует сначала заплатить свою справедливую долю в НАТО, которую в огромной степени субсидируют США", - написал Трамп в своем микроблоге Twitter в пятницу, 9 ноября.

Трамп уже не впервые выступает с требованиями в адрес партнеров по Североатлантическому альянсу увеличить их финансовый вклад в обеспечение обороноспособности блока до 2 процентов ВВП.

6 ноября Эмманюэль Макрон в эфире радиостанции Europe 1 заявил, что европейцев невозможно защитить без "настоящей европейской армии".
Собственная армия необходима ЕС, "принимая во внимание Россию, Китай и даже США", подчеркнул Макрон. По его словам, Евросоюзу нельзя "полагаться только на США".

Если Соединенные Штаты разорвут с Россией Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), "главной жертвой" станет безопасность Европы, отметил Макрон. О намерении выйти из договора президент США Дональд Трамп заявил 20 октября 2018 года. При этом Трамп допустил возможность заключения нового договора, если его третьим участником станет Китай.

11 ноября Дональд Трамп и его супруга Мелания будут присутствовать на памятных мероприятиях в Париже, посвященных 100-летию окончания Первой мировой войны. Франция ожидает прибытия делегаций из 98 стран. Ранее на этот же день планировалась полноформатная встреча президентов РФ и США, однако знакомый с ситуацией собеседник газеты "Коммерсант" сообщил, что президент Франции выступил против саммита Путина и Трампа в Париже. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також