Слипачук: ЦИК Украины готовится к возможным гибридным атакам во время президентских выборов

13.11.2018, 14:44

Центральная избирательная комиссия Украины готовится к возможным гибридным атакам, а также к кибератакам во время президентских выборов, которые должны состояться весной 2019 года.

Представители ЦИК уже общались на эту тему с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым, сообщила глава украинского Центризбиркома Татьяна Слипачук.

По ее словам, представители ЦВК уже говорили о защите с зарубежными партнерами, у которых есть необходимый опыт, а также с главой МВД Арсеном Аваковым.

По ее мнению, будущие выборы будут "наверное такими, какими не были никогда в истории Украины". В том числе из-за войны в Донбассе.

Слипачук отметила, что для ЦИК важно надлежаще обеспечить права избирателей на свободное волеизъявление, а также их безопасность.

Президент Украины Петр Порошенко и президент Европейской народной партии (ЕНП) Джозеф Доль договорились совместно противодействовать российскому вмешательству в избирательные процессы.

Ранее Порошенко заявил о том, что Украина должна уже сейчас искать пути сотрудничества с другими государствами для координации усилий по предотвращению вмешательства в избирательный процесс, в частности со стороны России. Он также поручил Совету национальной безопасности и обороны провести отдельное заседание по противодействию вмешательства в выборы.

В свою очередь советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон заявил о том, что Соединенные Штаты готовы сотрудничать с правительством Украины в вопросе недопущения вмешательства РФ в украинские выборы. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також