Прокуратура начала уголовное производство из-за псевдовыборов в "ЛНР"

13.11.2018, 15:22

По факту организации и проведения оккупационной администрацией Российской Федерации на временно оккупированной территории Луганской области так называемых "очередных выборов главы ЛНР и депутатов народного совета ЛНР" начато уголовное производство.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Луганской области, производство открыто по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Следователи уже установили лиц, которые непосредственно организовывали и финансировали проведение незаконных псевдовыборов и участвовали как "кандидаты" на должности в псевдогосударственные образования, а также представителей иностранных государств, входивших в состав наблюдателей.

"Организация и проведение очередных незаконных "выборов" приводит к продолжению вооруженной агрессии Российской Федерации, поддержке террористической деятельности, в результате чего нарушаются демократические права граждан Украины", - отмечают в прокуратуре.

Согласно санкции статей, фигурантам грозит лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

В прокуратуре напомнили, что 11 ноября оккупационная администрация и подконтрольные ей самопровозглашенные органы, которые узурпировали выполнение властных функций на временно оккупированной территории Луганской области, организовали и провели так называемые "очередные выборы главы ЛНР и депутатов народного совета ЛНР". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також