УПЦ МП отказалась от участия в создании автокефальной церкви в Украине

14.11.2018, 09:55

Украинская православная церковь в составе Московского патриархата (УПЦ МП) отказалась участвовать в создании автокефальной церкви.

Решение Синода Вселенского патриархата в Стамбуле приступить к процедуре предоставления автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ) недействительно и "не имеет никакой канонической силы", говорится в сообщении собора епископов УПЦ МП, опубликованном во вторник, 13 ноября.

Решение об установлении юрисдикции Константинопольского патриархата на территории Украины участники собора епископов расценили как "следствие спекулятивной трактовки церковной истории". В связи с этим УПЦ в составе Московского патриархата сочла невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Предоставление томоса (указа) об автокефалии "является искусственным, навязанным извне, не отражает внутренней церковной необходимости", отмечается в документе. Церковное разделение необходимо преодолеть "без вмешательства государственных, политических и других внешних сил", подчеркивают авторы.

В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко обратился к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Украинской православной церкви автокефалию. Это обращение поддержали депутаты Верховной рады. По мнению парламентариев, издание томоса об автокефалии поможет преодолеть разделение церкви, уже много лет существующее в Украине. В свою очередь главы поместных православных церквей выступили против подобного шага, считая его угрозой безопасности страны и единству церкви.

В настоящее время в Украине действуют несколько православных церквей: Украинская православная церковь в составе Московского патриархата (единственная структура в стране, признанная другими православными церквами), УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також