Против власти Смелы открыли дело по факту неподачи тепла

14.11.2018, 14:57

Правоохранители открыли уголовное производство против местной власти города Смела Черкасской области за несвоевременное начало отопительного сезона.

Как заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, власть Смелы неэффективно использует денежные средства.

Министр также сообщил о том, что народные депутаты зарегистрировали проект постановления о проведении перевыборов в Смеле.

Как отметили в полиции Черкасской области, по факту сбоя отопительного сезона открыто уголовное производство по ч.1 ст.364 ("Злоупотребление властью или служебным положением") УКУ.

С 12 ноября в городе Смела Черкасской области - из-за отсутствия отопления объявлена чрезвычайная ситуация. Накануне в 11 школах города приостановили обучение. В Смеле отопительный сезон не начался из-за долга за поставки газа в предыдущие годы. "Нафтогаз" отказался перезаключать соглашение с новым поставщиком, который унаследовал старые долги за газ. На сегодня долг компании, которая поставляла газ в дома смелян, составляет 800 млн гривень.

Сегодня премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил отставками мэрам городов за срыв отопительных сезонов в случае нерешения проблем. Он отметил, что вопрос с теплоснабжением уже решили в Кривом Роге, Павлограде, Херсоне, однако в Смеле ситуация до сих пор не изменилась. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також