Внеочередной саммит ЕС по "Брекзиту" назначен на 25 ноября

15.11.2018, 14:27

На 25 ноября назначен внеочередной саммит глав государств и правительства стран ЕС по "Брекзиту".

На этой встрече планируется подписать соглашение о выходе Великобритании из состава ЕС и тем самым официально завершить переговоры об условиях и порядке "Брекзита", сообщил председатель Совета ЕС Дональд Туск в четверг, 15 ноября, в Брюсселе.

Накануне вечером правительство Великобритании после долгих споров одобрило проект этого соглашения. Теперь этот документ поступает на рассмотрение британского парламента, где премьер-министр Терез Мэй, очевидно, столкнется с серьезным сопротивлением. "Если не случится ничего экстраординарного, то мы проведем встречу Европейского совета, чтобы формально утвердить договор по "Брекзиту", - сказал Туск.

Между тем в британском парламенте усиливается недовольство по поводу согласованного Мэй документа. Не менее 48 депутатов-консерваторов планируют инициировать голосование о недоверии Терезе Мэй, сообщает телеканал ITV со ссылкой на парламентариев. В знак протеста против проекта соглашения по "Брекзиту" ушел отставку государственный министр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара. Он заявил, что этот документ не позволяет Соединенному Королевству остаться "суверенным, независимым государством".

В то же время глава делегации ЕС на переговорах по "Брекзиту" Мишель Барнье высоко оценил проект договора, отметив, что Евросоюзу удалось защитить принципиально важные интересы своих членов, которых в будущем останется 27. А министр финансов Франции Брюно Ле Мэр назвал решение британского кабинета одобрить проект соглашения по "Брекзиту" хорошей новостью. Великобритания выходит из состава ЕС в марте 2019 года. Об этом сообщает Deutsche Welle

Читайте також