В МВФ дали совет Украине по укреплению гривны

15.11.2018, 16:29

Международный валютный фонд считает, что Украине следует пополнить свои международные валютные резервы до 30 млрд долларов с целью стабилизации курса гривны до уровня 17-18 гривен за доллар.

Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман в ходе конференции Fitch Ratings в Киеве.

Представитель кредитора также отметил удачно избранную "жесткую монетарную политику" со стороны украинского Национального банка, которая в средней перспективе позволит пополнить международные резервы.

"Оценка такова, что для Украины такой уровень резервов все еще является низким. Он должен составлять примерно $30 млрд, - это не точная цифра. Поэтому, политика Национального банка Украины (НБУ) по покупке валюты в резервы является правильной", - заявил он.

Ранее Международный валютный фонд предложил Украине стабилизировать цены на основные товары и услуги за счет снижения ставок кредитов для развития бизнеса. При этом кредитор осознает, что в период пиковых выплат госдолга НБУ придется перейти на "жесткую" политику, поэтому не настаивает на срочном проведении такой реформы. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також