Синод Польской Церкви не признал решений Константинопольского патриархата в отношении Украины

16.11.2018, 16:25

Синод Польской Православной Церкви, который состоялся 14 ноября в Варшаве под председательством Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы, принял решение не признавать решений Константинопольского патриархата в отношении Украины.

Польская Православная Церковь не признала снятия анафем с глав УПЦ КП и УАПЦ Константинопольским Патриархатом, сообщает официальный сайт УПЦ со ссылкой на orthochristian.сом.

Также Синод Польской Православной Церкви постановил, что "не будет вступать в общение с новой Церковью, которую Константинополь создаст в Украине".

Как говорится в обнародованном официальном коммюнике, Собор епископов Польской Церкви запретил "духовным лицам Польской Автокефальной Православной Церкви вступать в литургически-молитвенные контакты со священниками Киевского Патриархата и Автокефальной Церкви".

Также Собор епископов Польской Православной Церкви призвал все Поместные Православные Церкви к собранию, чтобы "в духе евангельской любви, смирения, взаимопонимания и взаимоуважения, соблюдении церковно-догматических канонов", прийти к общему решению относительно украинского церковного вопроса.

"Только соблюдение догматических и канонических норм Церкви и сохранение вековых традиций защитят Православие от сложных экклезиологических последствий в международном масштабе", - указано в документе.

Ранее подобное решение принял Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, который состоялся 6-7 ноября. Об этом сообщает УНИАН

Читайте також