Волкер прокомментировал запущенную в Украине программу субсидий на газ

16.11.2018, 16:29

В США поддерживают Украину в ее решение повысить тарифы на газ для бытовых потребителей, и ввести субсидии на оплату газа для незащищенных слоев населения.

Об этом сообщил специальный представитель Государственного Департамента США в ходе общения с украинскими журналистами, передает "Европейская правда".

Он отметил, что правительству важно ввести субсидии до начала отопительного сезона.

"В зимний период, когда наступит холодная погода, повышение цен может вызвать трудности у некоторых людей. Насколько я понимаю, правительство реализует достаточно значительную программу субсидий для семей с низким доходом, что должно компенсировать им высокие цены", - заявил он.

Также американский дипломат пояснил необходимость повышения тарифов для населения, которое связано с реформой всей энергетической системы.

"Киев начнет структурную реформу энергетического сектора в Украине и всей экономики. Это необходимо было сделать, поскольку этот сектор не столь устойчив", - добавил дипломат.

19 октября в ходе заседания правительства было принято решение поднять тарифы на газ для населения на 23% (до 8,8 гривен за кубометр). Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також