Литва может выйти из Интерпола, если его возглавит россиянин

20.11.2018, 13:38

Литва будет вынуждена рассмотреть возможность выхода из Интерпола, если его главой будет избран генерал-майор российской полиции Александр Прокопчук, заявил во вторник литовский парламент.

За резолюцию проголосовали 88 депутатов, против - ни одного, семь воздержались.

В свою очередь МВД Литвы в своем заявлении подчеркивает, что Вильнюс будет стремиться к тому, чтобы главой Интерпола не был избран Прокопчук.

Ранее американские сенаторы призвали голосовать против российского кандидата на пост главы Интерпола, заявив, что избрания Прокопчука главой организации сродни идее поставить лису во главе курятника.

Бывший сотрудник МВД РФ и действующий вице-президент международной уголовной полиции Александр Прокопчук, подозреваемый в связях с российской разведкой, является одним из кандидатов на пост главы Интерпола вместо задержанного в Пекине Мэн Хунвэя. Голосование должно состояться в среду. Кроме Прокопчука на пост главы Интерпола претендует советник президента организации Ким Чонгчанг из Южной Кореи, ранее он занимал должность старшего вице-президента.

Делегация Украины пытается помешать назначению Прокопчука в Дубае, где 18 ноября началась 87-я сессия Генеральной ассамблеи Интерпола. В частности, как заявил глава МВД Арсен Аваков, наша страна рассмотрит вопрос о приостановке членства в Интерполе в случае избрания президентом представителя России.

Акцию против данного назначения также запустили украинские активисты и правозащитные организации. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також