Владельцы авто с европейской регистрацией частично заблокировали проезд по трассам в 14 областях. Об этом сообщает Укравтодор.
Проезд по состоянию на 12:00 затруднен по таким дорогам: 1. В Волынской области автодорога М-19 Доманово-Ковель-Черновцы-Тереблече в районе села Княгининок и М-07 Киев-Ковель-Ягодин в районе села Старовойтовое. 2. В Житомирской области автодорога М-06 Киев-Чоп в районе села Вересы. 3. В Закарпатской области автодорога М-06 Киев-Чоп в районе села Нижние Ворота. 4. В Кировоградской области автодорога М-06 Киев-Чоп в районе села Розвадов. 5. Во Львовской области автодорога М-06 Киев-Чоп в районе сел Розвадов и Старый Милятин. 6. В Николаевской области автодорога Н-24 Благовещенское-Николаев на выезде из Николаева. 7. В Одесской области автодорога М-05 Киев-Одесса в районе 450+500 км. 8. В Полтавской области автодорога М-03 Киев-Харьков-Должанский в районе 332+350 км. 9. В Ровенской области автодорога М-06 Киев-Чоп в районе 322-го километра и автодорога М-07 Киев-Ковель-Ягодин на 307-м километре. 10. В Тернопольской области автодорога М-12 Стрый-Тернополь-Кропивницкий- Знаменка на 154-м километре. 11. В Харьковской области автодорога М-03 Киев-Харьков-Должанский на 515- 516 километре. 12. В Херсонской области автодорога М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск на 206-м километре и автодорога Р-47 Херсон-Новая Каховка-Геническ на 57-м километре. 13. В Хмельницкой области автодорога Н-03 Житомир-Черновцы в районе села Смотрич и автодорога Н-25 Городище-Ровно-Староконстантинов в районе Шепетовки. 14. В Черкасской области автодорога М-05 Киев-Одесса в районе 210-го километра и автодорога Н-16 Золотоноша-Черкассы-Смела-Умань в районе села Благодатное.
Везде дорогу перекрыли беспрерывной ходьбой по пешеходному переходу.
Общественное движение Авто Евро Сила анонсировало, что проезд ограничат на ключевых автодорогах Украины - акции планировались в 56 местах во всех регионах страны.
Сегодня, 20 нроября, владельцы авто с европейской регистрацией приехали также к Верховной Раде, и центр Киева остановился в пробках.
Они требуют от депутатов вернуть закон No8487 по растаможке машин на повторное рассмотрение с поправками общественности - или убрать коэффициент возраста авто или вообще отменить акцизный налог.
8 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении законы No8487 и No8488. Первый - предусматривает снижение акциза за растаможку автомобиля, второй - прописывает штрафы за нарушение таможенных правил. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.