В Украине начал работу Институт цифровых трансформаций

20.11.2018, 16:22

В Украине основали Институт цифровых трансформаций (Digital transformation institute, DTI). Презентация института состоялась в инновационном пространстве HUB 4.0.

Общественную организацию основала Надежда Васильева, которая ранее возглавляла Microsoft-Украина. Институт объединил бизнесменов, экспертов и ученых для внедрения инноваций в экономику Украины.

В частности, речь идет о "цифровизации" по трем направлениям: правительственная политика, образование и бизнес. Конечным результатом должно стать построение рынка цифровых технологий, повышение конкурентоспособности и превращение Украины в развитую технологическую страну.

По оценкам гендиректора Директората государственной политики в сфере цифровой инфраструктуры на транспорте и услуг почтовой связи Александра Озеран, "цифровизация" отрасли инфраструктуры влияет на 300 отдельных и смежных отраслей. "Увеличение сервисов и услуг для граждан имеет очень большой экономический эффект, в том числе с точки зрения создания новых рынков и новых рабочих мест", - добавил эксперт.

Не менее перспективное направление - промышленность и машиностроение. Одно из Харьковских предприятий за счет внедрения цифровых технологий увеличило эффективность производства на 50%. "Этот пример о том, насколько бизнесу важно правильно выбрать стратегию, в том числе по цифровизации процессов. Расти вполовину быстрее, когда вся отрасль машиностроения за последние 4 года сократилась на треть", - сообщил генеральный директор Ассоциации предприятий промышленной автоматизации Александр Юрчак.

В совет директоров вновь созданного института вошли Надежда Васильева, Валерий Фищук, Founder GrowthUp Group Денис Довгополый, CEO Datagroup Михаил Шелемба, управляющий партнер Odgers Berndtson Ukraine Роман Бондарь, СЕО Advanter Group Андрей Длигач, декан Киевской бизнес-школы Михаил Крикунов.

К работе также привлечены почти 20 экспертов из сферы бизнеса, образования, управления. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також