В Украине преступная группа обманным путем массово обворовывала банкоматы

20.11.2018, 16:41

В Кривом Роге Днепропетровской области задержали преступную группу из шести человек, которая обманным путем получала деньги из терминалов самообслуживания, а также подделывала деньги.

Об этом сообщает официальный сайт Киберполиции Украины.

Злоумышленники провели практически 400 банковских операций на территории 11 регионов Украины. В общей сумме их преступные действия стали причиной более пяти миллионов убытков.

Мошенники в ходе махинаций с валидаторами банковских терминалов ограбили несколько украинских частных и государственных банков. Правоохранители открыли по данному делу уголовное производство по ч.3 ст.119 ("Мошенничество") УК Украины.

Полиция вместе со службой безопасности "Приватбанка" установили личности преступников, а также схему, по которой они действовали.

"По схеме, терминал принимал специально подготовленные злоумышленниками купюры, фиксируя зачисления на счета клиента. На следующем этапе прохождения купюры, система терминала выдавала ошибку и возвращала купюру владельцу.

Таким образом, злоумышленники с одного банкомата могли зачислить на подконтрольные счета от 5 до 170 тысяч гривен. При этом, используя средства конспирации, злоумышленники постоянно меняли место совершения преступления, перемещаясь в течение суток по областным центрам всей страны", - говорится в сообщении.

Правоохранители задержали двух организаторов данной группы и четырех исполнителей. Возраст задержанных - от 23 до 33 лет. Задержание было произведено во время очередной аферы. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також