Львовский хакер взломал тысячи компьютеров в 50 странах мира

23.11.2018, 15:31

Киберполиция разоблачила хакера со Львовщины, который с помощью вирусного программного обеспечения "заразил" почти две тысячи компьютеров в 50 странах мира.

Как сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины, вирус помогал получать удаленный доступ к компьютерам.

"В частности - возможность загружать и отгружать файлы, управлять автозагрузкой и службами, удаленно управлять реестром, устанавливать и удалять приложения, делать скриншоты с удаленного экрана, перехватывать звук с микрофона и видео с встроенных или внешних камер", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщили в полиции, вирус DarkComet имеет мониторинг нажатых клавиш, монитор буфера обмена, целый набор утилит для работы с сетью, а также предоставлял злоумышленнику возможность удаленно выключать и перезагружать пораженный компьютер. Программа использует бэк-коннект, то есть сама инициирует соединение с управляющей машиной.

Отмечается, что по месту жительства подозреваемого 42-летнего львовянина провели обыск. Были изъяты зараженный вирусом ноутбук и компьютер, также обнаружена админ-панель доступа к зараженным вредоносным программным обеспечением компьютерам, их установочные файлы, снимки экрана из подконтрольных компьютеров. Всю технику направили на экспертизу.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ч. 1 ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) УК Украины. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також