Прокуратура Украины сообщила о подозрении 8 российским военным, задержавшим украинских моряков

27.11.2018, 13:32

Прокуратура сообщила о подозрении 8 российским военнослужащим, которые задержали украинских военных моряков.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

В частности, сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса начальнику пограничного управления ФСБ в аннексированном Россией Крыму и Севастополе Сергею Станкевичу, заместителю руководителя пограничной службы ФСБ - руководителю департамента береговой охраны Геннадию Медведеву, а также начальнику службы пункта управления ФСБ по Крыму и Севастополю, в состав которого входят суда "Изумруд" и "Дон" Г. Ромашкину, заместителю начальника управления начальнику отдела береговой охраны пункта управления ФСБ в Крыму А. Шеину, начальнику службы в Керчи пункта управления ФСБ в Крыму А. Шатохину, командиру пограничного сторожевого корабля "Дон" А. Саляеву, командиру малого противолодочного корабля "Суздалец" С. Щербакову.

Следствием установлено, что незаконные агрессивные действия против кораблей и моряков украинских Военно-морских сил 25 ноября осуществлены по непосредственному приказу и под руководством Станкевича и Медведева.

Указанные лица, а также другие военные должностные лица Черноморского флота России координировали и организовали нападение российских военных кораблей на украинских моряков путем артиллерийского обстрела и тарана украинских кораблей, в результате чего украинские военные получили ранения и были захвачены вместе с военной техникой.

Досудебное расследование продолжается, подозрения направлены по месту службы военнослужащих России, готовится ходатайство в суд об избрании им меры пресечения.

Постоянный представитель Украины в Организации объединенных наций (ООН) на заседании Совета безопасности ООН заявил, что один из украинских моряков, ранен во время захвата украинских судов российским спецназом, находится в критическом состоянии.

25 ноября российский пограничный катер протаранил украинский буксир при переходе группы кораблей украинских Военно-морских сил из Черного в Азовское море. Также Россия блокировала Керченский пролив своим танкером и не пропустила украинские суда.

По данным пресс-службы Военно-морских сил, шесть украинских моряков на захваченных Россией кораблях ранены, около 20 взяты в плен. Захваченным украинским морякам инкриминируют вторжение в территориальные воды РФ. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також