Умер Джордж Буш-старший

01.12.2018, 11:20
Умер Джордж Буш-старший

В пятницу, 30 ноября, в возрасте 94 лет скончался бывший президент США Джордж Буш-старший.

Он считался успешным государственным деятелем, сильной стороной которого была мудрая внешняя политика, а слабой - политика, осуществляемая внутри США.

Политическая карьера будущего президента США началась в 1962 году, когда он возглавил Республиканскую партию в техасском округе Харрис. При поддержке президента США Ричарда Никсона в 1966 году Джордж Буш-старший был избран в Конгресс США как представитель Хьюстона, штата Техас. В 1971 году он стал постоянным представителем США при ООН.

В 1988 году Буш вновь баллотировался на пост президента США как кандидат от республиканцев и выиграл выборы. Набрав 54 процента голосов, он победил демократа Майкла Дукакиса. В январе 1989 года состоялась инаугурация Джорджа Буша-старшего.

Распад Советского Союза произошел во время его президентства. Джордж Буш- старший, который пользовался доверием Михаила Горбачева, посетил СССР летом 1991 года, незадолго до путча. Выступая в Киеве, американский президент призывал поддержать Горбачева и предлагаемый им новый союзный договор. Именно Бушу в декабре 1991 года звонили из Беловежской пущи лидеры России, Украины и Беларуси, чтобы сообщить о распаде СССР.

Несмотря на победу в иракской войне, Джордж Буш-старший проиграл президентские выборы в 1992 году, уступив Биллу Клинтону. Проиграв выборы, Буш-старший ушел из политики и вернулся в Хьюстон. После этого он неоднократно утверждал, что не скучает ни по политике, ни по вниманию прессы. Отец шестерых детей до конца своих дней прожил с женой Барбарой в Техасе.

Его супруга Барбара скончалась на 93-м году жизни. Джордж и Барбара Буш провели вместе 73 года - это самый продолжительный брак президента и первой леди в истории США. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також