В ЕC рассчитывают на быстрый запуск работы Антикоррупционного суда

17.12.2018, 16:56

В Европейском Союзе заявляют, что рассчитывают на быстрый запуск работы Высшего антикоррупционного суда в Украине.

Об этом говорится в совместном заявлении Евросоюза и Украины по итогам проведения пятого заседания Совета ассоциации сегодня в Брюсселе.

В заявлении также говорится о том, что Украина и ЕС согласились с важностью обеспечения независимости, эффективности и устойчивости новой специализированной антикоррупционной институциональной базы. Совет ассоциации приветствовал усилия с целью создания Высшего антикоррупционного суда и рассчитывает на быстрое и своевременное практическое введение его в действие с целью формирования судебной практики приговоров. "Процесс отбора судей должен быть независимым, прозрачным и учитывать личные качества", - отмечается в заявлении.

Кроме того, Совет ассоциации приветствовал работу Национального антикоррупционного бюро Украины и снова подтвердил, что все антикоррупционные институты должны осуществлять свою работу свободно, без неоправданного влияния.

Вместе с тем Совет ассоциации признал усилия украинской власти во внедрению реформы системы юстиции, включая запуск нового Верховного суда.

"Обе стороны согласились с важностью продолжения текущих реформ в этой сфере с целью обеспечения эффективности, независимости и прозрачности судебной системы", - говорится в заявлении. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також