Ватикан признал новосозданную церковь в Украине

18.12.2018, 14:56

Официальный новостной портал Ватикана сообщил об избрании митрополита Епифания предстоятелем автокефальной Украинской православной церкви, что в соответствии с порядком экуменического диалога с православными церквями в силу канонического признания Вселенским патриархом украинской церкви и ее митрополита - эта церковь приобретает для Ватикана субъектность.

Об этом сообщил в Facebook бывший пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря.

"Хотя отсутствие евхаристического единства между католической церковью и православной церковью определяет, что официально первая не осуществляет какого-то церковного акта признания новой автокефалии, однако фактически распространение этой официальной новости является сигналом для всех, кто еще имеет сомнение, в том числе в поместных церквях: дипломатия Вселенского патриархата победила московские потуги. А это означает, что в тех церквях, которые еще не определились с признанием автокефалии, появился весомый аргумент сделать это сразу после вручения Томоса", - написал Зоря.

Он также отметил, что, возможно, поэтому Вселенский патриарх Варфоломей назначил вручение Томоса на 6 января, чтобы дать время другим церквям принять решение и поддержать новую автокефальную украинскую церковь.

13 ноября УПЦ МП приняла постановление об отказе поддержать автокефалию и прекращении евхаристического общения с Константинополем. 15 декабря предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий потерял свой титул митрополита Киевского и всея Украины. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також