АМКУ четвертый год не может вынести решение о рынке электроэнергии

18.12.2018, 15:09

Заместитель председателя - государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Мария Нижник заявила, что комитет сегодня, 18 декабря, снова не смог вынести решение по делу о рынке электроэнергии в Украине.

Следующее заседание ведомства перенесено на 17 января. Об этом сообщило интернет-издание "Апостроф".

Как известно, расследование ведется с 2015 года по инициативе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). НКРЭКУ обратилась в АМКУ с требованием расследовать признаки монопольного положения группы ДТЭК на рынке генерации электроэнергии.

Как следует из данных, обнародованных представителями АМКУ на заседании 20 ноября, рыночная доля энергохолдинга ДТЭК в производстве электроэнергии не превышает 26%. "Но есть Регулятор. И поэтому у ДТЭКа нет возможностей злоупотреблять и влиять на цену", - сказала Нижник.

В свою очередь в пресс-службе ДТЭК подчеркнули, что холдинг не является монополистом и надеется на объективное и прозрачное расследование ситуации на рынке электроэнергии. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також