НБУ обяжет банки раскрывать больше информации

18.12.2018, 16:06

Национальный банк Украины обяжет банки раскрывать больше информации. Об этом рассказала первый заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова, пишет FinClub.

"Банки будут обязаны опубликовать у себя на сайтах результаты стресс- тестирования, а Нацбанк уже в начале 2019 года обнародует значение норматива LCR по каждому банку", - сообщила Рожкова.

В НБУ отметили, что банки должны публиковать на собственных веб-страницах такие элементы: результаты ежегодного оценивания устойчивости банков, в частности оценки достаточности капитала по базовым и неблагоприятным сценариям; значение норматива LCR; распределение кредитного риска по классам должников; распределение корпоративных кредитов по видам экономической деятельности, в том числе неработающих; распределение вкладов физических человек по размеру и сумме возможного возмещения из Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

НБУ будет публиковать сводную информацию о результатах ежегодной оценки устойчивости каждого банка на страницах своего официального интернет представительства.

Регулятор прогнозирует рекордную за десять лет прибыль банковской системы в этом году. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також