Волкер надеется, что украинская власть не будет продлевать военное положение

19.12.2018, 12:45

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер выразил надежду на то, что украинская власть не будет продлевать действие военного положения и будет придерживаться демократических принципов.

Об этом он заявил во время встречи с председателем Верховной Рады Андреем Парубием во вторник, 18 декабря.

Как сообщает пресс-служба парламента, Парубий отметил, что решение о введении военного положения было важным для осуществления координации между гражданскими администрациями и военными.

Парубий подчеркнул, что президентские выборы в Украине состоятся вовремя. Введение военного положения в приграничных районах по его словам, - "это была превентивная мера приведения обороны в полную готовность, не были введены комендантский час или ограничения, которые бы повлияли на свободу человека".

В свою очередь, Волкер отметил, что для США является понятным и прозрачным тот факт, что атака РФ на украинские корабли была полностью незаконной: "Это была незаконная претензия на морские территориальные воды. Незаконным было блокирование и захват кораблей и моряков".

Американский дипломат также добавил, что США поддерживают стремление Украины относительно укрепления боеготовности вооруженных сил для ответа на агрессию РФ, отметив, что очень важно не продлевать во времени действие военного положения и придерживаться демократических принципов.

26 ноября Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в 10 областях, а также во внутренних водах Украины в акватории Азовского моря. Закон о введении военного положения вступил в силу 28 ноября. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також