США намерены поддержать Украину в укреплении обороны

19.12.2018, 13:07

США намерены поддержать Украину в вопросе укрепления обороны на море, береговой линии и воздушной обороны.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы аппарата Верховной Рады по итогам встречи председателя Рады Андрей Парубия со специальным представителем США по вопросам Украины Куртом Волкером.

Также он сообщил, что в январе Конгресс США заслушает информацию о выделении 125 млн долларов военной помощи Украине, что составляет половину от всей суммы, которую намерены выделить США в 2019 году.

Волкер добавил, что принятие закона о продаже военного оборудования станет сигналом в том числе для европейских стран.

Он сказал, что для США очевидна незаконность атаки на украинские морские корабли в Черном море и что в ходе встречи с представительством ЕС и НАТО в Бельгии (Брюссель) это было отмечено представителями и других стран.

Кроме того, Волкер отметил, что США поддерживают стремление Украины к укреплению боеготовности вооруженных сил для ответа на российскую агрессию, однако подчеркнул, что важно не продолжать во времени действие военного положения и придерживаться демократических принципов.

Также он высоко оценил принятие законов о разминировании, поскольку это влияет на жизнь людей в восточных регионах, подготовку закона о закупках в оборонном секторе и тому подобное.

В свою очередь Парубий поблагодарил Волкера и США за решительную поддержку Украины в контексте агрессии России в Керченском проливе.

Также Парубий сообщил, что Украина нуждается в новейшем вооружении, которое бы позволило более эффективно защищать границы в случае очередного акта российской агрессии и что она рассчитывает на поддержку США в этом вопросе и на их дипломатические усилия в освобождении украинских моряков. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також