НБУ принял решение о ликвидации ВТБ Банка

19.12.2018, 13:10

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение об отзыве банковской лицензии украинской дочки одноименного российского банка ВТБ Банка. Об этом сообщили в Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Как сообщалось, в ноябре-2018 НБУ отнес ВТБ Банк к категории неплатежеспособных. При этом в Нацбанке заверили, что банкротство этого финучреждения не повлияет на стабильность банковского сектора Украины, поскольку доля финучреждения составляет лишь 0,6% от чистых активов платежеспособных банков.

До этого НБУ уже отозвал банковскую и генеральную лицензии на осуществление валютных операций у БМ Банка, акционером которого является ВТБ.

97% вкладчиков ВТБ Банка - почти 60 тысяч человек - получат вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сумму в 200 тыс. грн. Более крупные вклады будут возмещены в пределах указанной суммы. Всего ФГВФЛ обеспечит выплату 942,7 млн грн.

Ранее банк был вынужден ввести комиссии и лимиты на снятие наличных из-за снижения объема ликвидности после решения Апелляционного суда Киева от 5 сентября 2018 года о блокировании активов. Это решение лишило банк возможности пополнять ликвидность за счет реализации приобретенного в процессе взыскания залогового имущества и активов. Тогда ВТБ не исключил ухудшения ситуации с ликвидностью украинской "дочки" и пожаловался, что не может уйти из Украины.

Апелляционный суд Киева 5 сентября решил наложить арест на акции украинских "дочек" российских банков с участием государства - ВТБ Банка, Проминвестбанка и Сбербанка. Им запрещено осуществлять ликвидацию или реорганизацию юридического лица, а также любые действия, направленные на отчуждение движимого и недвижимого имущества.

При этом еще в 2017 году Национальный банк Украины признал недействительной банковскую группу российского Сбербанка в Украине. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також