Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет убежден, что Православная церковь Украины обретет статус патриархата после объединения со всей прежней УПЦ МП и после признания её автокефалии всем мировым православием.
Об этом он сообщил во время божественной литургии в Михайловском соборе в Киеве.
Патриарх Филарет отметил, что в Украине продолжает существовать Московский патриархат и "нам надо объединиться с ним, но это не так просто".
"Поэтому надо иметь мудрость, надо иметь терпение, быть настойчивыми и знать дорогу, по которой мы должны идти. А какой является дорога наша? Первое - объединить украинское православие в одну Украинскую православную церковь. Второе - чтобы все православные церкви, не только Константинопольский патриархат, но и все другие, признали автокефалию поместной Православной церкви Украины", - добавил почетный патриарх.
Он отметил, что в Объединительном соборе украинских православных церквей участвовали два архиерея из Московского патриархата, с ними в ПЦУ пришли 20 приходов, в то же время с УАПЦ пришли 500-600 приходов, а с УПЦ КП - 6000 приходов.
По словам патриарха Филарета, настоящее объединение украинских православных церквей будет тогда, когда "все приходы и епархии Московского патриархата объединятся с нами в одну Украинскую православную церковь".
15 декабря Объединительный собор представителей украинских православных церквей избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания предстоятелем единой поместной Православной церкви Украины.
6 января в соборе святого Георгия в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей вручил томос о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины её предстоятелю, митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию. Об этом сообщает УНИАН.