Глава ОБСЕ прокомментировал визит на восток Украины

17.01.2019, 16:11

Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), вице- премьер-министр, министр иностранных дел и европейских вопросов Словакии Мирослав Лайчак рассказал о своих впечатлениях от визита на восток Украины.

По словам нового главы организации, он шокирован условиями жизни людей вдоль линии соприкосновения в Донбассе, и призывает обе стороны приложить больше усилий для мирного политического урегулирования конфликта.

По мнению Лайчака, организации стоит активизировать усилия для улучшения условий жизни мирных жителей.

Глава ОБСЕ также отметил важность работы Специальной мониторинговой миссии (СММ), наблюдатели которой "способствуют предотвращению дальнейшей эскалации".

И назвал длительное и устойчивое перемирие в Донбассе ключевым условием дальнейших продуктивных переговоров об урегулировании конфликта в Трехсторонней контактной группе в Минске и "нормандском формате".

Мирослав Лайчак возглавил ОБСЕ 1 января 2019 года. В конце ноября прошлого года Лайчак подал в отставку с поста главы МИД Словакии.

Новый глава ОБСЕ анонсировал поездку на восток Украины еще в декабре 2018 года, но она не состоялась. Позже Лайчак перенес поездку в Донбасс, 15 января 2019 года он прибыл в Украину с официальным двухдневным визитом. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також