Суд арестовал выдворенную из РФ скандальную украинскую журналистку Бойко

18.01.2019, 10:29

Галицкий райсуд Львова арестовал на 60 суток без права внесения залога 59- летнюю пророссийскую активистку, экс-журналистку Елену Бойко (Вищур), которая была депортирована из РФ и задержана СБУ.

Об этом сообщает "Радио Свобода". С лета 2016 года Бойко находилась в России и участвовала в российских телепрограммах как эксперт, критикуя украинскую власть и поддерживая группировки "ЛНР" и "ДНР".

Отмечается, что Бойко будет находиться в следственном изоляторе до 17 марта, при этом она имеет право обжаловать решение суда.

Против Бойко возбуждено уголовное дело по ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), что предусматривает лишение свободы от 3 до 12 лет.

"На самом деле ФСБ и СБУ сотрудничают по выдаче людей, которых разыскивают в Украине. Меня преследуют в моей стране за мою точку зрения. Я - редактор ресурса "Политраша", - заявила задержанная.

"Такой упрек в СБУ отвергают и сейчас расследуют разные версии, почему РФ выдворила Бойко", - пишет "Радио Свобода".

16 января Служба безопасности Украины задержала антиукраинскую пропагандистку Елену Бойко (Вищур), которую выдворили с территории России. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також