В Киеве анонсируют массовый запуск единого электронного билета в общественном транспорте

21.01.2019, 14:08

Власти Киева обещают в ближайшее время запустить массовое использование единого электронного билета для проезда в городском пассажирском транспорте.

Об этом заявил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров на брифинге относительно изменения правил осуществления бесплатного проезда пассажирами льготных категорий в наземном общественном транспорте в 2019 году.

Для внедрения системы единого электронного билета в коммунальном транспорте Киева установлено специальное оборудование - валидаторы. С 1 ноября 2018 года началось тестирование новой системы оплаты проезда с помощью электронной билетов. После этого этапа предусматривался период опытной эксплуатации системы.

Предусмотрено, что право пассажиру на получение транспортных услуг будет предоставляться на основании: электронного билета, зарегистрированного в АСОП (в виде транспортной карточки или одноразового QR-кода) проездных билетов; удостоверения или справки, дающей право на льготный проезд в соответствии с законодательством; студенческого (ученического) билета; многофункциональной электронной пластиковой карты "Карточка киевлянина".

После проведения опытной эксплуатации систему автоматизированной оплаты планируют ввести в промышленную эксплуатацию с 31 октября 2019 года на всех видах городского пассажирского транспорта.

В переходный период, который продлится до 1 ноября 2019 года, в пассажирском транспорте можно будет приобрести обычные билеты (или жетоны в метрополитене). Стоимость одной поездки в этот период остается без изменений. Приобрести билеты можно в обычных для жителей и гостей Киева местах (у кондуктора в транспорте, на остановках).

В Киеве карта-носитель электронного билета будет стоить ориентировочно 40 грн и возврату не подлежит. После приобретения и перед началом использования карточку необходимо зарегистрировать (активировать) в личном кабинете пользователя электронных услуг.

17 января 2019 года в наземном транспорте Киева с помощью валидаторов начали фиксировать проезд льготников-владельцев "Карточки киевлянина". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також