"Укрзализныця" планирует с февраля повысить тарифы

21.01.2019, 14:42

"Укрзализныця" в феврале 2019 года повышает тарифы на грузоперевозки на 14,2%, вместо анонсированных ранее 16,6%. Об этом сообщает сайт компании.

"Мы честны с рынком и выполняем обещанное. Инициируем автоматическую индексацию тарифов на уровень индекса цен производителей промышленной продукции.

По факту 2018 идем с опережением, индексируя на прогнозный показатель с последующей корректировкой на факт", - отметил директор по вопросам экономики и финансам компании Андрей Рязанцев.

"Укрзализныця" отмечает, что показатель тарифов 14,2% обнародовала Государственная служба статистики.

"Предложенная нами автоматическая индексация тарифов - это фактически корректировки к реальным экономическим условиям, прежде всего это расходы на подготовку тягового подвижного состава для нужд экономики.

Без достаточного объема денежных средств "Укрзализныця" не может в полном объеме готовиться к пиковым перевозкам, которые традиционно приходятся на вторую половину года", - добавил Рязанцев.

Также по данным компании, на протяжении 2009-2018 годов индекс цен производителей превышает на 70% индекс тарифов на перевозки грузов. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також