За прошедший год количество туристов-иностранцев в Киеве увеличилось на 20%

31.01.2019, 14:09

По официальной статистике за 2018 год в Киеве побывали 5 миллионов туристов, а количество иностранных гостей возросло на 20% в сравнении с 2017 годом. Об этом в интервью "Сегодня" рассказалпервый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник.

По его словам, позитивная тенденция связана в числе прочего с регулярным проведением в столице Украины мероприятий европейского и мирового масштаба. Также Киев привлекает туристов через города-побратимы, которых у столицы Украины насчитывается 54.

Он отметил, что среди масштабных международных мероприятий, запланированных на 2019 год, можно выделить: проведение Дней Киева в Тбилиси, Мюнхене и Братиславе, подписание соглашения о сотрудничестве с Сеулом и Мадридом, подписание меморандумов о сотрудничестве между больницами Киева и Буэнос- Айреса, проведение Дней кино во Флоренции.

"В этом году планируем восстановить традиции празднования Дня Киева. Я имею в виду приглашение международных гостей и делегаций городов-партнеров. Мы должны понимать, что международное сотрудничество - это в первую очередь привлечение международных партнеров, инвесторов и туристов в наш город. Привлечение иностранных инвестиций неосуществимо без презентации своих возможностей и мощностей.

Заинтересовать туристов невозможно без проведения культурных и спортивных мероприятий. Кстати, в прошлом году столицу посетили 5 млн туристов, количество иностранных гостей возросло на 20% в сравнении с 2017 годом", -подытожил Николай Поворозник. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також