"Брекзит" существенно тормозит развитие британской экономики

11.02.2019, 15:20

Великобритания готовится выйти из состава Евросоюза в конце марта 2019 года, однако "Брекзит" уже оказал существенное негативное влияние на экономику.

В 2018 году ВВП Великобритании вырос всего на 1,4 процентных пункта, что является худшим результатом с 2012 года, сообщило в понедельник, 11 февраля, британское статистическое ведомство.

Негативное влияние на экономическую ситуацию, в первую очередь, оказывает неуверенность в том, каким образом будет проходить "Брекзит". Коммерческая деятельность замедлилась во всех областях: затронуты оказались строительство, промышленное производство, сфера услуг. Как отмечают представители статистического ведомства, такой спад наблюдается впервые с сентября 2012 года.

В частности, объем инвестиций в основной капитал снижался ежеквартально в течение всего прошлого года. В последний раз такая ситуация наблюдалась во время финансового кризиса 2008 года.

Ранее Банк Англии значительно снизил прогнозы роста экономики в Великобритании. Так, в 2019 году центральный банк Соединенного королевства ожидает роста лишь на 1,2 процентных пунктов. При этом еще в ноябре 2018 года банк рассчитывал на рост в 1,7 процентных пунктов в будущем году.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года.
Договоренности по "Брекзиту", достигнутые между британским премьер- министром Терезой Мэй и странами ЕС, парламент Великобритании отклонил.

Глава британского кабмина в свою очередь отвергла требования главы Лейбористской партии Джереми Корбина, настаивавшего на долгосрочном таможенном союзе Лондона с Брюсселем. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також