СБУ будет блокировать сайты, угрожающие нацбезопасности

12.02.2019, 09:58

Служба безопасности Украины в ближайшее время начнет блокировку сайтов, котрые заподозрят в подрыве национальной безопасности страны перед выборами президента.

Об этом заявил начальник департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Александр Климчук в эфире программы "Свобода слова".

По словам Климчука, такие меры СБУ будет предпринимать в ответ на информационные и кибератаки, в первую очередь со стороны России. Так, в последние время СБУ фиксирует группы интернет-агитаторов, которые сотрудничают с российскими кураторами и получают от них денежное вознаграждение и задания по дискредитации избирательного процесса.

По его словам, у СБУ есть информация о том, что спецслужбы РФ готовят мощные кибератаки накануне и во время президентских выборов в Украине.

Начальник департамента отметил, что за последний год были заблокированы около 2 тыс. фейковых акаунтов.

Ранее в Министерстве внутренних дел Украины заявили о создании группы экспертов из киберполиции для работы над предупреждением возможных атак, которые могут повлиять на ход избирательной кампании. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також