Президент назвал ключевые направления для инвестиций

14.02.2019, 13:55

Президент Петр Порошенко назвал несколько ключевых направлений, в которые стоит инвестировать, выступая на 15-й ежегодной конференции инвесторов Dragon Capital.

"Курс уже точно дает нам возможность на среднесрочные и долгосрочные инвестиционные прогнозы. Мы уверены в том, что у нас самый большой объем международных резервов - сейчас наши резервы больше, чем до войны. И я хочу подчеркнуть - мы с уверенностью смотрим в наше будущее. Никто нас не остановит", - заявил Петр Порошенко.

Президент напомнил о последних договоренности об инвестициях в Украину. В частности, о подписанных во время последнего экономического форума в Давосе соглашения - на 200 млн долларов для инвестиций в малый и средний бизнес в Украине и подписанные документы по инвестициям в возобновляемую энергетику на сумму более 450 млн долларов. "Сума Чакрабарти, мой друг и большой друг Украины, назвал Украину будущим региональным лидером в системе возобновляемой энергетики", - отметил Глава государства.

Следующим важным направлением Глава государства назвал инвестиции в IT- сектор. "Уже сегодня Украина имеет 150 тысяч работников IT-сектора с высокой заработной платой, с формированием среднего класса. Но я подчеркиваю, что это будет расти и уже через полтора года мы ожидаем, что это число возрастет до 200 тысяч", - сказал он.

Также Петр Порошенко убежден, что одним из направлений развития Украины будет использование ее выгодного географического положения и развитие украинской логистики. По его мнению развитие портов, украинской железной дороги, создание уникальных возможностей для транзита - точно оправдают инвестиции в это направление. Так же, как и привлечение новейших технологий и инвестиций в развитие машиностроения.

"Наша стратегия диктует нам необходимость четко определить приоритеты и сделать акцент именно на этих секторах экономики, где мы можем выйти на лидерские позиции. Они станут точками прорыва, они обеспечат и подтолкнут нас вперед. Они принесут средства для того, чтобы обеспечить ощутимое повышение уровня жизни людей", - резюмировал Глава государства.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також