Трамп призвал к свержению Мадуро

19.02.2019, 16:14

Президент США Дональд Трамп, выступая в Международном университете штата Флорида в Майами, вновь заявил о поддержке лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуано и открыто призвал военных и государственных служащих Венесуэлы свергнуть президента Николаса Мадуро.

"Сегодня я обращаюсь ко всем должностным лицам, помогающим Мадуро удержаться у власти. Весь мир смотрит на вас каждый день и будет продолжать это делать. Вы никуда не спрячетесь от стоящего перед вами выбора. Вы можете принять щедро предложение президента Гуайдо - амнистию, чтобы мирно прожить жизнь с вашими семьями и соотечественниками".

В ответ на заявление официальный Каракас возложил ответственность за возможное нарушение мира в стране в случае военного путча на правительство Соединённых Штатов.

"Они думают - со всем их высокомерием и презрением к нашей стране, - что она им принадлежит и что Дональд Трамп вправе отдавать приказы, а национальные боливарианские вооружённые силы будут их выполнять. Это унижение нашего достоинства и позор", - заявил Мадуро на заседании президентского совета_._

Обе стороны венесуэльского противостояния обвиняют друг друга в обслуживании интересов заграницы взаимны. Правительство называет оппозицию проводником интересов США, а по версии Дональда Трампа, за спиной президента Мадуро стоит группа кубинских военных. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також