Кабмин планирует установить минимальную стоимость контрактного обучения в ВУЗах

22.02.2019, 16:44

Со следующего года минимальная стоимость контракта на обучение в украинских ВУЗах на топовые специальности может составить 23,4 тысячи гривень. Такие изменения собирается принять Министерство образования.

На сайте ведомства появился проект приказа "О некоторых вопросах внедрения индикативной себестоимости".

Фактически этим документом МОН устанавливает минимальную цену контракта в ВУЗе. Теперь учебное заведение, даже если очень захочет, не сможет предложить студентам цену ниже, установленной минималки, сообщает издание. С 2021 года этот показатель вырастет еще на 20%, а с 2021 - на 30%.

Изменения коснутся только топовых специальностей: право, журналистика, архитектура и строительство, ветеринария, охрана здоровья, международные отношения, культура и искусство, гуманитарные науки, социальные и поведенческие науки, управление и администрирование, сфера обслуживания, публичное управление и администрирование.

Для столичных вузов, в которых стоимость контракта на топовые специальности начинается в среднем от 30 тысяч гривень, такие изменения особо не повлияют. А вот в региональных учебных заведений, где стоимость контракта часто колеблется в пределах 10-20 тысяч гривень, стоимость обучения может резко возрасти.

Согласно данным Государственной аудиторской службы Украины, украинские заведения высшего образования необоснованно завышают стоимость обучения на контрактной основе. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також