Обвинение Омеляна в незаконном обогащении передали в суд

22.02.2019, 17:04

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) передала в суд обвинение министра инфраструктуры Владимира Омеляна в незаконном обогащении. Об этом говорится в сообщении пресс-службы САП.

Во время досудебного расследования установлено, что он, работая исключительно на государственный службе, не мог сэкономить достаточно средств (включая произведенные расходы), чтобы в 2015 году приобрести новый автомобиль премиум класса за 1,4 млн гривен и при этом хранить наличными 90 тыс. долларов и 25 тыс. евро.

Во избежание декларирования приобретенного автомобиля и сокрытия действительного состояния доходов министра регистрация транспортного средства была осуществлена на его родного брата.

Кроме того, подавая декларации за 2015-2016 годы, Омелян умышленно не задекларировал право пользования указанным автомобилем, расходы на его приобретение, расходы на аренду дома в пригороде Киева и право пользования домом и земельным участком.

Детективами Национального антикоррупционного бюро установлено, что сведения в декларациях за указанные годы отличаются от достоверных более чем на 8 млн гривен.

Обвинительный акт по ч. 3 ст. 368-2 (незаконное обогащение) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса направлен в Соломенский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

13 сентября детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении Омеляну в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також