В НАТО выразили солидарность с Венгрией насчет украинского закона об образовании

27.02.2019, 09:55

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер заявляет, что все союзники по НАТО выражают солидарность с Венгрией относительно украинского закона об образовании.

Об этом говорится на сайте НАТО по итогам визита Геттемюллер в Будапешт и ее встреч с венгерскими чиновниками и, в частности, министром внешней экономики и иностранных дел Петером Сийярто и министром обороны Тибором Бенко.

Относительно заседаний Комиссии Украина-НАТО Геттемюллер подчеркнула, что это является "центральным элементом нашей поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины". Также она отметила, что эта Комиссия является мощным инструментом для сохранения правительством Украины ориентира на внедрение реформ.

Согласно заключению Венецианской комиссии, обнародованному 8 декабря 2017 года, украинской власти рекомендовано сбалансировать положение языковой статьи закона "Об образовании".

13 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что пути назад относительно принятого в 2017 году Верховной Радой закона об образовании нет, но необходимо продолжать консультации с представителями венгерской общины Закарпатья. Он подчеркнул, что цель закона об образовании не заключается в ассимиляции венгров, а в открытии шансов для самореализации венгерского меньшинства в Украине.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия украинским парламентом нового закона об образовании. Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, проживающих в Украине, из-за положения закона, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також