В Пенсионный фонд перечислены дополнительные средства на рост пенсий

28.02.2019, 16:17

По результатам проверок украинских предприятий на предмет выявления "теневой" занятости база плательщиков Единого социального взноса пополнилась 400 тысячами физических лиц.

Это принесло Пенсионному фонду Украины около 5 миллиардов гривен поступлений (надбавка на уровне 450 гривен для каждого пенсионера). Об этом сообщил председатель Государственной службы по вопросам труда Роман Чернега.

По заверениям чиновника, официальная занятость помогает не только перекрыть задолженности Пенсионного фонда, но и пополнить государственный бюджет.

Он отметил, что проверено было около 14 тысяч предприятий по всей стране. Основными нарушителями трудового законодательства оказались компании из сферы торговли, ресторанного бизнеса, строительства и сельского хозяйства.

По словам Чернеги, проверки будут продолжены, и Пенсионный фонд снова получит дополнительные средства ближе к лету 2019 года.

25 февраля Пенсионный фонд закончил финансирование пенсионных выплат для украинских пенсионеров за февраль. Финансирование прошло согласно утвержденному графику.

Затраты на февральские пенсии составили 30,97 миллиардов, что всего на 50 миллионов больше, чем было потрачено на пенсии в январе. Таким образом, никаких надбавок к пенсиям в феврале украинские пенсионеры не получат.

19 февраля вице-премьер Павел Розенко отметил, что тем пенсионерам, чья пенсия по возрасту в рамках закона "Об общеобязательном пенсионном страховании" составляла более 5 тысяч гривен, прибавят к выплатам еще тысячу гривен.

Такие прибавки поясняются фиксированным перерасчетом пенсий в процентном соотношении к выплатам на уровне 17-20%.

Розенко отметил, что пенсии, которые ниже минимальной (1497 гривен), будут повышены до "минималки", а при условии перерасчета они вырастут еще больше. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також